Microsoft Security Essentials

Компания Microsoft выпустила бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials, который теперь доступен для загрузки и на русском языке. Никаких сложных настроек, достаточно быстро работает, не замедляя компьютера.

Не обошлось, правда, и без минусов: требует на компьютере установленной лицензионной версии Windows (проверяет при установке); самостоятельно и без предупреждения изменил параметры поиска обновлений Windows, поставив режим автоматической установки (по всей видимости, для автоматической загрузки обновлений вирусных баз).

В любом случае, лучше иметь на компьютере хотя бы такой простой антивирус, чем не иметь его вовсе. Для домашних компьютеров мы могли бы порекомендовать использовать AVG Anti-Virus Free.

Google Public DNS

Google представил сервис Google Public DNS, позволяющий использовать DNS сервера от Google как быструю и стабильную альтернативу DNS вашего провайдера.

Адреса Google Public DNS довольно просты и удобны для запоминания:

  • 8.8.8.8
  • 8.8.4.4

Данный сервис может стать хорошей альтернативой другому бесплатному сервису, OpenDNS, также предоставляющему свои DNS:

  • 208.67.222.222
  • 208.67.220.220

Одна из веских причин перехода с OpenDNS на Google Public DNS — отображение сервисом OpenDNS страницы с рекламными ссылками в том случае, если запрашиваемый пользователем домен не найден.

Еще один интересный факт: Google Public DNS — это первый бесплатный сервис от Google, поддержку которого они готовы оказывать не только через web, но и по телефону. На наш взгляд это связано с тем, что при неверной настройке DNS можно полностью нарушить правильную работу своего интернета. Возможно, что поддержка по телефону будет доступна в дальнейшем и для других сервисов Google.